Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Исторический район Мосула восстановят по проекту египетских архитекторов

16.04.2021

©Salah El Din Samir Hareedy & team 

Проект египетских архитекторов.

Восемь египетских архитекторов объявлены победителями международного архитектурного конкурса ЮНЕСКО на реконструкцию и восстановление комплекса Аль-Нури в иракском Мосуле.

Конкурс, одобренный Международным союзом архитекторов, является важной составляющей амбициозного проекта ЮНЕСКО по восстановлению древнего города, возрождению Духа Мосула. Он состоит из двух основных компонентов: восстановление комплекса мечети Аль-Нури и реконструкция молитвенного зала Аль-Нури. Конкурс был организован ЮНЕСКО в тесной координации с Министерством культуры Ирака и Иракским суннитским фондом при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов.

Проект-победитель «Диалог дворов», выбранный из 123 претендентов, был представлен командой из Египта во главе с Салахом Эль-Дином Самиром Хариди, куда вошли также Халед Фарид Эль-Диб, Шериф Фараг Эбрахим, Тарек Али Мохаммед, Ноха Мансур Райан, Хагер Абдель Гани Гад, Махмуд Саад Гамаль и Юсра Мухаммед Эль-Бах.

Победители, опытные архитекторы с заметным послужным списком работ в области восстановления наследия, градостроительства и климатической архитектуры, теперь подготовят более детальный проект реконструкции комплекса Аль-Нури, чтобы начать его восстановление в конце осени 2021 года.

Проект предусматривает реконструкцию исторического молитвенного зала Аль-Нури и органичную интеграцию комплекса, крупнейшего общественного пространства в Старом городе Мосула, в его городское окружение через открытые общественные пространства с пятью точками входа с прилегающих улиц.

UNESCO 

Так выглядел район Старого Мосула после войны.

©Salah El Din Samir Hareedy & team 

А так он будет выглядеть после восстановления.

Молитвенный зал, по замыслу авторов проекта, будет выглядеть так же, как и до разрушения мечети Аль-Нури в 2017 году, но архитекторы смогли более качественно интегрировать естественное освещение и расширить помещения для женщин и высокопоставленных лиц, которые будут соединяться с главным залом через полуоткрытое незамкнутое пространство, которое также может служить для отправления молитвы.

Победивший проект также предусматривает создание закрытых садов, напоминающих об исторических домах и садах, что были расположены вокруг молитвенного зала до его реконструкции в 1944 г.

«Наша команда работала с большой страстью, чтобы представить проект, который, в первую очередь, направлен на социальную сплочённость и возрождение души. Мы с нетерпением ждём возможности реализовать проект и внести свой вклад в возрожденииеСтарого Мосула», — заявили победители после объявления результатов конкурса.

Вторая премия была присуждена команде из Индии, а третье место досталось испанским архитекторам.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»