Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Архитекторов вдохновило современное искусство

01.05.2021

Arch(e)type/Level Group 

В московском районе Нагатино-Садовники будет построен жилой комплекс, архитектура и концепция благоустройства которого созданы по мотивам современных произведений искусства. Авторы проекта — девелоперская компания Level Group и архитектурное бюро Arch(e)type.

Проект представляет собой композицию из четырёх башен переменной этажности (26 — 27 наземных уровней), которые закругляются в сторону внутреннего двора и торцами разворачиваются к городу. Башни стоят на возвышении и объединяются стилобатом. Сами башни стоят на возвышении и объединяются стилобатом.

Образом для вдохновения при разработке проекта фасадов стали статичные чёрно-белые пейзажи японского фотографа Хироси Сугимото, снятые на длинной выдержке и объединенные названием Seascapes. В основу концепции благоустройства лёг принцип коллажирования, а в качестве референса архитекторы выбрали картины художницы Лизы Хохштейн.

Строительство ЖК Level Нагатинская начнётся уже в третьем квартале 2021 года. Комплекс бизнес-класса на 1125 квартир будет расположен по адресу Нагатинская набережная, вл. 10.

Комплекс будет располагаться на Нагатинской набережной, являющейся самой протяжённой в городе. Ширина водной глади в районе нового строительства достигает 220 метров, река красиво петляет, образуя затоны. «Для нас очень важно гармонично вписать проект в городскую среду, отразить в архитектуре и благоустройстве лейтмотив реки, — говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. — Поэтому мы сразу поддержали идею создать визуально лёгкий проект с фасадом, который вызывает ассоциации с водной поверхностью и, в зависимости от точек обзора, как река, выглядит по-разному».

Главным приёмом при разработке фасада комплекса Level Нагатинская стало применение горизонтального градиента. При его создании архитекторы вдохновлялись черно-белыми морскими пейзажами Хироси Сугимото, который сравнивает свои работы с полотнами минималистов. Фасады комплекса Level Нагатинская напоминают водную рябь и «оживают», меняясь, в зависимости от точки наблюдения. У органической формы башен, которые посажены друг относительно друга будто бы лепестки четырёхлистного цветка, градиент «ряби» сужается к торцам и расширяется к закругленным частям здания.

«Основными идеями при разработке концепции стали контраст, водная гладь и рябь, бегущая по ней, отражение, обилие воздуха и пространства. Эффект лёгкости был достигнут с помощью необычной формы домов. Снаружи башни тонкие, вся ширина уходит внутрь участка и спрятана от города. Эффект усиливается за счет применения на фасаде горизонтального градиента, который в зависимости от точки обзора сужается к внешним тонким торцам башен и расширяется к их закругленным широким частям, подчёркивая форму башен. За счёт градиента башни становится более тёмными к закруглению и высветляются к углам», — отметила Дарья Белякова, архитектор, основатель и владелец бюро ARCH(E)TYPE.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»