Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Вместо индустриальной зоны — современный кластер с жилым кварталом

13.05.2021

Предоставлено пресс-службой председателя Москомархитектуры 

В Текстильщиках бывшую промзону «Грайвороново» ждёт комплексная реорганизация. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Как ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, на месте бывших промзон должны создаваться кварталы комплексной и сбалансированной застройки. Территория будущей общественно-жилой застройки площадью, ориентировочно, 6 га расположена на юго-востоке города вблизи от станции МЦД -2 «Новохловская». Территория является частью сложившейся индустриальной зоны «Грайвонорово». На данный момент на территории располагаются непригодные старые помещения, гаражи и непрофильные предприятия.

«Проектом предлагается осуществить комплексное развитие территории с размещением новой жилой застройки, в том числе для программы реновации. Комплексное развитие территории «Грайвороново» и реализация предложенных проектных решений позволит создать современный жилой квартал с объектами образования и спорта. Кроме того, будут предусмотрены деловые объекты, что позволит создать дополнительные рабочие места», — рассказала Юлиана Княжевская.

Про проекту планируется жилая застройка — примерно 88 300 кв. м, социальная и деловая инфраструктура — около 26.000 кв. м.

На территорию можно добраться существующими маршрутами наземного общественного транспорта по улицам Грайноворонская и Люблинская, в том числе от станции метро «Текстильщики» или станции МЦД-2 «Новохохловская».

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что бывшие промышленные и фабричные территории – основной резерв развития Москвы в её «старых» границах. «71 объект общей площадью 4,1 млн кв. метров, в том числе 1,8 млн кв. метров жилья, планируется ввести в столичных промзонах за 2021 год», — пояснил Андрей Бочкарёв.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»