Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Облагороженная старина для римского Apple Via Del Corso

02.06.2021

Foster + Partners 

Расположенный на Виа дель Корсо, одной из самых оживлённых улиц столицы Италии, Apple Via Del Corso возвращает к жизни исторический Палаццо Мариньоли. Вдохновлённый его красочным прошлым дизайн раскрывает увлекательную и многослойную историю здания, открывая расписные потолки и фрески 1890-х годов в сочетании с современными граффити 1950-х. Благодаря фрескам, скрытым от посторонних глаз в течение десятилетий, новый дизайн создаёт пространство, где встречаются город и история.

Проект является результатом тесного сотрудничества между проектными группами Apple и интегрированной командой инженеров и дизайнеров Foster + Partners. Как отметил руководитель студии Foster + Partners Стефан Белинг, «радость проекта состояла в том, чтобы заново открыть исторические слои по всему зданию и раскрыть его эклектичное прошлое, которое варьируется от исторических расписных потолков и фресок Фабио Чиполлы, начиная с 1890-х годов, до более поздних граффити Афро Базальделлы. Палаццо Мариньоли так много повидал за свою историю, и мы ощущаем настоящую гордость от того, что получили возможность стать частью его новой жизни. Тем более, что сам Рим — один из моих любимых городов мира».

Foster + Partners 
Foster + Partners 

Расположенный на месте монастыря XVI в. Палаццо Мариньоли был спроектирован известным архитектором Сальваторе Бьянки в 1870 году для Филиппо Мариньоли. В XIX столетии архитектор Джулио Подешти добавил главный фасад, который мы и видим сегодня. С 1890 по 1955 год здесь размещалось знаменитое кафе «Араньо», модное место встреч писателей, журналистов и политических деятелей, приезжающих расположенного по соседству парламента. На первом этаже две большие потолочные картины — «Рассвет» Фабио Чиполлы и «Сумерки» Этторе Баллерини — были тщательно отреставрированы и интегрированы в новый магазин. Одной из самых захватывающих находок стали многочисленные граффити — панели, созданные художником Афро Базальделлой, современником Пикассо и одним из самых ярких истальянских художников, — изображающие городские сцены.

Был также был тщательно отреставрирован выходящий на Виа дель Корсо фасад, большие окна которого открывают вид на сам магазин и красивый внутренний двор. Вход в помещение магазина осуществляется через ведущий во внутренний двор исторический проход, окружённый двумя поразительными пространствами, которые подчёркивают величественность исторического палаццо. Арки и своды центрального прохода облицованы каррарским камнем, тщательно подобранным и создающим драматическую перспективу, ведущую вас к парадной лестнице. Эти помещения являются идеальным местом, где клиенты могут познакомиться с последними продуктами Apple в окружении произведений искусства.

Foster + Partners 

Монументальная лестница, изначально построенная для Мариньоли для доступа в его резиденцию на втором этаже, ведёт вас к тщательно отреставрированному piano nobile (бедьэтажу) с оригинальной отделкой из каррарского мрамора. Оригинальное окно в крыше времён предыдущей реконструкции, было восстановлено, чтобы наполнить пространство искусственным светом, который соответствует тону естественного дневного. На первом этаже, в сводчатом бывшем бальном зале находится площадка, на которой проводятся семинары и мероприятия компании Apple.

Преобразованный командой архитекторов, инженеров и дизайнеров Foster + Partners римский Apple на Виа дель Корсо деликатно артикулирует различные исторические эпохи, гармоничное сопоставляя старое и новое, и переносит историческое здание в следующую фазу его жизни.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»