Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

На АРХ Москве показали конкурсные проекты домов по реновации

03.06.2021

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

В рамках международной выставки «АРХ Москва 2021» впервые представлены проекты участников Открытого международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации жилищного фонда в Москве. Увидеть фасадные и планировочные примеры будущей застройки можно на стенде Москомархитектуры с 3 по 6 июня в «Гостином Дворе».

Конкурс проводится Москомархитектурой совместно с Институтом Генплана Москвы. Его целью было сформировать качественную городскую среду, создать привлекательный облик новых жилых кварталов и максимально уйти от типовой застройки.

«С помощью программы реновации мы не только обеспечиваем людей новыми квадратными метрами, мы ещё и создаем абсолютно новое качество среды, чтоб плюсы от программы ощущали не только её участники, но и люди, который просто живут в этих районах», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, архитектурные концепции основываются на базовых принципах идентичности, экологичности и инклюзивности. «Представленные решения рассматриваются в самых разных масштабах — от уровня микрорайона до деталей фасадной панели. Идентичность места задаёт основную палитру и стилистику, поэтому для каждого района была разработана уникальная визуальная среда. Кроме того, учитывались такие необходимые параметры современной застройки как общественные функции первых этажей, практичность и долговечность материалов, функциональные планировки, доступность для маломобильных категорий граждан», — пояснил Сергей Кузнецов.

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

«Образ идей и проектов показан через воздушную конструкцию, которая парит над основным пространством выставки, являясь визуальной доминантой. Врезки из многогранников символизируют облако идей реновации, созданных архитекторами. Тень/проекция, падающая на пол, символизирует будущий фундамент для проектов. Вдоль зеркальных зигзагообразных стен инсталляции располагаются макеты фасадов. За счёт формы, текстуры и цвета они отсылают к игре Minecraft, где основная цель — строительство собственных новых миров», — рассказали авторы экспозиции, архитекторы бюро Planet 9.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»