Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Проект реновации удостоен международной архитектурной премии

03.06.2021

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»/Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское стал победителем престижной ежегодной Международной премии UDAD (Urban Design & Architecture Design Awards) в номинации «Концепция городского планирования».

Проект по поручению Москомархитектуры разработало ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в рамках программы реновации жилого фонда столицы.

Цель премии UDAD — поиск и поддержка выдающихся идей, которые по-новому определяют архитектурное проектирование за счёт внедрения новых технологий, материалов, программ, эстетики и пространственной организации. Примечательно, что в число обладателей UDAD-2020 также вошли такие известные архитектурные бюро, как Foster + Partners, Mei Architects and Planners, DNA Barcelona Architects, UArchitects, CROX и другие.

«Я очень рад, что столица России смогла заявить о себе на одном из самых престижных международных конкурсов, а наши коллеги — встать в один ряд с всемирно признанными архитекторами, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Эта победа ещё раз показала, что мы движемся в правильном направлении. В рамках столичной программы реновации мы улучшаем жилищные условия москвичей и делаем город более удобным для жизни и работы. Международное профессиональное сообщество поддержало проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское. Это говорит о том, что принципы, заложенные в московской программе реновации жилья, в полной мере отвечают мировым стандартам устойчивого развития и формирования комфортной среды».

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»/Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

«Мы гордимся тем, что жюри Международной премии UDAD высоко оценило наш подход к планировке территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское, — рассказывает директор ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы" Дина Саттарова. — Специалисты института предложили проектное решение, которое позволит создать в кварталах реновации современную, насыщенную, комфортную и при этом сбалансированную городскую среду. Проектом планировки предусмотрены качественные изменения существующей жилой среды, создание необходимой инфраструктуры и мест для отдыха и занятий спортом, продуманное озеленение и комплексное благоустройство».

Площадь проектируемой территории составляет 41,62 га. Предложенная ландшафтно-планировочная структура сформирована с учётом исторического каркаса деревни, располагавшейся на этой территории ранее, а также зон видимости Храма Преображения Господня в Богородском. Жилая среда в микрорайонах 15Б-16Б будет организована по квартальному принципу, что позволит разделить внутридворовые территории и общественные пространства. Здесь появится современная жилая застройка с переменной этажностью, за счёт чего кварталы обретут выразительный силуэт. Строить их будут по индивидуальным архитектурным проектам, но обязательно в соответствии с нормативами и принципами комфортной городской среды.

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»/Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Так, предусматривается создание жилых групп с «дворами без машин», за счёт чего увеличатся пространства для отдыха. Во встроенных и пристроенных помещениях первых этажей многоквартирных домов разместят объекты торговли и сервиса. Кроме того, в микрорайонах должны появиться современный детский сад на 175 мест, школа на 550 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Планируется, что строить их будут одновременно с жилыми домами и к моменту заселения горожан в новые квартиры они уже будут сданы под ключ.

Особое внимание в проекте уделено озеленению района и созданию комфортных пешеходных связей. Также авторы предлагают сформировать сеть веломаршрутов, которые пройдут по 1-й Мясниковской и Миллионной улицам, с выходом на Краснобогатырскую улицу, а также по Кузнецовской, 3- й Гражданской, Игральной и новой проектируемой улице.

Доступнее станет и общественный транспорт. Для этого планируется организовать новые автобусные остановки и маршруты, а также выполнить реконструкцию существующего трамвайного полотна.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»