Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Московские проекты — претенденты на MIPIM Awards

15.06.2021

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Северный речной вокзал сегодня.

Три знаковых московских проекта вошли в финал международной архитектурной премии MIPIM Awards. Среди них — госпиталь в Вороновском, проект реконструкции Северного речного вокзала и жилой комплекс «Бадаевский». По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, столичные объекты стали ежегодно попадать в финал премии, и имеют все шансы на победу.

«Три финалиста из Москвы — это второй результат за всю историю премии. Максимум у нас было пять, но сегодняшний результат тоже очень хороший. ЖК "Бадаевский" — общепризнанный мировой шедевр, проект, который уже собрал множество призов, вышёл в финал с большой поддержкой. Госпиталь в Вороновском — наш шедевр мобилизации и скоростного строительства в сфере медицины в период борьбы с COVID-19. И, наконец, Северный речной вокзал, который несмотря на тяжелейшую конкуренцию в категории объектов редевелопмента, реконструкции и реставрации, всё равно прорвался в финал. Он имеет хорошие шансы на победу, поскольку совмещает прекрасную реставрацию знакового объекта архитектуры с развитием всей территории как общественного пространства», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В этом году члены жюри придерживались как традиционных критериев отбора, среди которых — новаторские качества, интересная архитектура, экологическая составляющая, влияние на сообщество, но также оценивали ситуативные характеристики. Эксперты внимательно изучили, как проекты столкнулись с последствиями пандемии, серьезно повлиявшими на то, как люди сегодня живут, работают, делают покупки и развлекаются.

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Best Futura project / «Лучший объект будущего»
Жилой комплекс «Бадаевский»
Заказчик: Capital Group.
Архитектура: Herzog & de Meuron, APEX project bureau.

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Best Refurbished Building / «Лучшая реконструкция здания»
Северный речной вокзал
Заказчик: Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
Скульпторы: Иван Ефимов, А.Н. Кордашов.
Художник: Наталья Данько.

new.msk.ru 

Best healthcare development / «Лучший проект в области здравоохранения»
Инфекционный госпиталь «Вороновское»
Заказчик: Департамент строительства города Москвы, АНО «Развитие социальной инфраструктуры», АО «Мосинжпроект».
Архитектура: АО «Мосинжпроект», ТПО «Прайд». В целом, в работе над проектом участвовало порядка 30 подрядных организаций.

Победители будут объявлены на церемонии награждения MIPIM Awards в среду, 8 сентября 2021 года. Всего в финал вышли 50 проектов из 21 страны. Помимо трех московских проектов в шорт-лист попал ещё один российский объект — музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте.

Московские проекты участвуют в конкурсе MIPIM Awards с 2010 года, уже трижды объекты выходили в финал конкурса и два года подряд занимали призовые места: в 2019 году парк «Зарядье» с концертным залом был признан победителем и удостоен специального приза жюри премии, а в 2020 году Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках победил в номинации «Лучший объект культуры и спорта».

Ранее, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил важность выхода проекта клинического центра «Вороновское» в финал конкурса.

«Это очень значимое для нас событие. Мы понимаем, что здания медицинского комплекса не обладают выдающейся архитектурной ценностью — главными принципами проекта были функциональность, надежность, долгий срок службы. Нам важно, что жюри конкурса высоко оценило социальную значимость объекта, а также тот подвиг, которые совершили строители, с нуля всего за месяц создав полноценный автономный стационар, в котором врачи за год работы спасли более 12,5 тысяч жизней», — сказал Андрей Бочкарёв.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»