Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Глен Мёркатт удостоен Praemium Imperiale

14.09.2021

Glenn Murcutt 

Гленн Мёркатт.

Звезда мировой архитектуры Гленн Мёркатт стал лауреатом премии Praemium Imperiale 2021 года по архитектуре Японской ассоциации искусств и первым австралийцем, удостоенным этой чести. Награждён «архитектор, опередившего своё время; зодчий, посвятивший свою карьеру созданию скромных, экологически ответственных зданий, учитывающих климат и традициях родной ему Австралии».

Как заявил сам лауреат, «присуждение премии стало полной неожиданностью. Это просто замечательно для меня, но особенно для профессии архитектора в Австралии. Даже в 85 лет такая награда побуждает меня продолжать работать столь долго, как я смогу».

Краеугольным камнем творчества австралийца стало взаимодействие его творений с ландшафтом: «Для меня пейзаж имеет решающее значение, и я хочу свести к минимуму моё вмешательство. Очень важно работать с ландшафтом, а не против него. Мои здания соответствуют окружающей среде, принося свет, солнце и ветер... Как говорят аборигены, "мы слегка коснулись земли", — отмечает Мёркатт в своём обращении по поводу вручения ему Praemium Imperiale. — Меня не интересует "шумная" архитектура... Я просто хочу, чтобы всё было превосходно».

Anthony Browell 

Magney House. Новый Южный Уэльс, Австралия.

Praemium Imperiale присуждается в память о принце Такамацу (1905 — 1987), младшем брате императора Хирохито, который правил с 1926 по 1989 год. Принц Такамацу был известен своей многолетней поддержкой искусства. Награда вручается в номинациях Живопись, Скульптура, Архитектура, Музыка, Кино/Театр.

Лауреаты объявляются каждый сентябрь, а церемония вручения премии и связанные с ней мероприятия проводятся в Токио в ноябре. Церемония проходит в присутствии Его Императорского Высочества Принца Хитачи, президента Японской ассоциации искусств, в Мэйдзи Кинэнкан в Токио. Принц Хитачи вручает призы избранным лауреатам. Премия состоит из золотой медали и 15 миллионов японских иен, и была учреждена коммуникационной группой Fujisankei, которая оплачивает расходы в размере около 3 миллионов долларов в год.

The Royal Australian Institute of Architects 

The Kempsey Farmhouse.

Лауреаты ежегодно рекомендуются международными консультантами и определяются анонимным комитетом Японской ассоциации искусств. В число советников входят Ясухиро Накасоне, Уильям Х. Луерс, Ламберто Дини, Франсуа Пино, Крис Паттен и Клаус-Дитер Леманн. Почёными советниками были Жак Ширак, Дэвид Рокфеллер, Дэвид Рокфеллер-младший, Гельмут Шмидт и Рихард фон Вайцзеккер.

Среди лауреатов Praemium Imperiale прежних лет были такие выдающиеся архитекторы как Йо Мин Пей (1989), Джеймс Стирлинг (1990), Фрэнк Гери (1992), Ренцо Пьяно (1995), Тадао Андо (1996), Алваро Сиза (1998), Ричард Роджерс (2000), Жан Нувель (2001), Норман Фостер (2002), Оскар Нимейер (2004) и многие другие.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»