Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Зарубежный опыт градостроительного нормирования представили в Музее архитектуры

20.09.2021

Предоставлено Д.Э.Барановой  

Результаты научно-исследовательской работы, проведённой Градпланом по поручению Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, были представлены 17 сентября в Музее архитектуры имени А.В. Щусева в виде издания «Градостроительные принципы нормирования уровня обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения: зарубежный опыт». В презентации приняли участие авторы — специалисты Градплана и эксперты профильных департаментов правительства Москвы.

Представители авторского коллектива рассказали об исследовании, в ходе которого были изучены нормативы градостроительного проектирования в части обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения в Абу-Даби, Брисбене, Гонконге, Дели и Лондоне и сопоставлены с соответствующими параметрами Москвы. Специалисты Градплана исследовали подходы к организации системы планирования объектов социальной инфраструктуры в каждом из шести городов мира, а также её зависимость от стратегических документов федерального, регионального и других уровней.

Предоставлено Д.Э.Барановой  

«Результаты исследования показали, что соблюдение прав человека в сфере охраны здоровья и образования в российском законодательстве обеспечивается в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Это чётко прослеживается в федеральных и региональных нормативных документах, — говорит директор Градплана Москвы Дина Саттарова. — Надеемся, что представленная научно-исследовательская работа послужит ценным источником информации для всех, кто участвует в развитии города, включая градостроителей, жителей, представителей властных структур и бизнес-сообщества, и станет полезной при принятии решений о градостроительном развитии».

Открывая мероприятие, заместитель директора по производственной работе Градплана Галина Миц отметила, что научные исследования служат основой для дальнейшего совершенствования нормативов градостроительного проектирования в городе Москве.

Предоставлено Д.Э.Барановой  
Предоставлено Д.Э.Барановой  

В рамках исследования авторы выявили различия в национальных системах образования и здравоохранения, а также процентную разницу в количестве населения, получающего услуги в бюджетных учреждениях. Были изучены разноотраслевые документы, регулирующие градостроительное нормирование школ, детских садов и амбулаторно-поликлинических объектов.

«Сравнивались и анализировались показатели, учитываемые при разработке документов градостроительного проектирования в Москве: минимально допустимый уровень обеспеченности объектами здравоохранения и образования, максимально допустимый уровень их территориальной доступности, норма общей площади здания и норма площади земельного участка», — пояснила один из авторов научной работы, начальник отдела по оценке и развитию социальной инфраструктуры Градплана Светлана Копнина.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»