Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

В Москве построят жилой комплекс по проекту UNStudio

09.11.2021

©Marta Pictures | ©ZOA 3D 

Объявлены результаты международного архитектурного конкурса на проект жилого комплекса на улице Кржижановского, дом 31. Победителем стало голландское архитектурное бюро UNStudio. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Голландское бюро UNStudio, которое возглавляет Бен ван Беркель, во многих отношениях выдающееся, например, одними из первых стали мыслить и проектировать междисциплинарно. Архитекторы заботятся о будущем, об экологии, практичности, доступности и комфорте, при этом создавая совершенно фантастические вещи. Можно вспомнить здание Сингапурского университета технологии и дизайна или дом Мёбиуса в Нардене. В Москве пока что ещё нет их построек, поэтому рад вдвойне, что на конкурсе победил их проект. На мой взгляд, они добились идеального баланса в плане интересности, яркости, вызова и реализуемости. Именно такая многофункциональность стала залогом их победы», — отметил Сергей Кузнецов.

©Marta Pictures | ©ZOA 3D 

В рамках конкурса на архитектурно-планировочное решение для строительства жилого комплекса на пересечении улицы Кржижановского и Нахимовского проспекта голландцы представили концепцию, построенную на «дизайне вне времени». Он включает как отсылку к наследию района, так и современную архитектуру с акцентом на формирование локального сообщества. Согласно архитектурной концепции, две башни соединяются террасами с озеленением. Эта конструкция представляет современное прочтение прошлого и строится вокруг ядра проекта — парка. Террасы добавляют ценности квартирам с выходом на крышу, здесь можно будет обустроить как сад, так и оранжерею.

©Marta Pictures | ©ZOA 3D 

UNStudio предложили решения для здорового баланса между работой и жизнью. Мультифункциональный сервисный центр в современном прочтении создает ценность для района: он включает магазины, постаматы, инфраструктуру для ресайклинга, хранения велосипедов и др. На территории комплекса предусмотрен коворкинг, позволяющий учиться и работать удаленно.

Конкурс по запросу компании «Главстрой» был организован компанией Citymakers. Впервые в российской конкурсной практике на жилую застройку было собрано экспертное жюри международного масштаба, включая Марту Торн (Martha Thorne), исполнительного директора Притцкеровской премии в области архитектуры, и Пола Финча (Paul Finch), программного директора World Architecture Festival, заместителя председателя Совета по дизайну Великобритани. К разработке конкурсных концепций привлекли именитые архитектурные бюро: Rafael Vinoly Architects, США; PLP Architecture, Великобритания; Studio Fuksas, Италия; Skidmore, Owings & Merrill (SOM), США, а также Архитектурное бюро Kamen Architects, Россия.

©Marta Pictures | ©ZOA 3D 

«Частные конкурсы на жилые комплексы с привлечением иностранцев — это новая позитивная тенденция, и город её поддерживает, так как в результате существенно улучшается качество городской архитектуры и среды. Это происходит за счёт растущей экспертной конкуренции между архитекторами — кто предложит концепцию лучше, а также между районами города — где появится новый заметный локальный центр притяжения», — отметил основатель, генеральный директор компании Citymakers Пётр Кудрявцев.

Проект включает участок 1,93 га, в том числе природный комплекс на территории 0,24 га. Предусмотрено строительство 71.000 кв.м жилья, детского сада на 125 мест, фитнес-центра площадью 3 300 кв. м, коммерческой инфраструктуры, подземного паркинга.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»