Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Объявлен победитель архитектурного конкурса на лучший проект Южного порта

11.11.2021

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Завершился международный архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта, организованный компаниями AEON Corporation и «Ферро-Строй». Архбюро Nikken Sekkei предложило возвести здесь почти 1,5 млн кв. м. недвижимости, включая 350-метровый небоскрёб, театр, два центра искусства, парящий ресторан, крытые авеню, стеклянный атриум, паромные и яхтенные причалы. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Также в Южном порту обустроят центральную плазу, эспланаду, спортивный и общественные парки. Оператором конкурса выступило архитектурное бюро РТДА.

«Инвесторы отнеслись очень ответственно к этой площадке, работали в постоянном контакте с городом, — прокомментировал Сергей Кузнецов. — После того, как концепция развития данной территории была согласована у мэра Москвы, состоялся серьёзный, очень профессиональный конкурс с архитектурными командами первой величины. Выбор был сложным, после первого этапа трое финалистов, получив комментарии жюри, ещё месяц работали над проектом. В итоге блестяще справились с задачей Nikken Sekkei, именно в соответствии с их концепцией в дальнейшем будет развиваться эта важнейшая в градостроительном плане территория, и я убежден, что для нашей столицы это огромный шаг вперед».

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

На первом этапе участвовали пять консорциумов архитектурных бюро из разных стран мира, из которых во второй этап прошли три: Nikken Sekkei (Япония), PLP Architecture (Великобритания) и Zaha Hadid Architects (Великобритания). По итогам конкурса жюри под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова выбрало победителем концепцию японских архитекторов от Nikken Sekkei. Как отмечают эксперты, их проект выделяет архитектурная выразительность и внимание к деталям благоустройства, а также учёт основных принципов развития столь знаковой территории:

• концепцией предусмотрен знаковый объект общественной и культурной функции в точке прихода пешеходной эспланады-пассажа;
• фронт застройки вдоль набережной максимально плотный за счёт активных стилобатов и первых этажей, насыщенных общественными функциями;
• предусмотрен максимально активный и выразительный силуэт застройки;
• сформирована целостная общественно-рекреационная зона.

Согласно концепции Nikken Sekkei (работают в консорциуме с российской проектной компанией Genpro), на участке разработки ППТ площадью 43,7 гектара будет возведено около 1,5 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости разного назначения. Жилая застройка составит 1 млн кв.м, под нежилую многофункциональную застройку отводятся 415 тыс. кв.м, включая социальные объекты: детские сады, школы, клинику.

Проект Южного порта дополнит московский горизонт в основном высотками разной этажности. Вдоль реки будут выстроены 16 жилых башен (высотой от 90 до 200 метров), 4 башни апарт-отеля и один офисный небоскреб высотой 350 метров. Первые этажи и стилобаты зданий займёт в основном торговля, а также социальные учреждения, деловая жизнь будет сосредоточена в офисном небоскрёбе, а все остальные высотки станут премиальным жильём.

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Зелёную зону Южного порта образуют пять парков, зоны прогулки возле реки и центра искусства, центральная, приветствующая и арт-плазы, открытый амфитеатр, плавающая сцена и улица сакуры.

В центре нового района — «ворота города» с транспортно-пересадочным узлом мирового класса, который превратит Южный речной порт в новую точку притяжения деловой и социальной активности Москвы. Именно здесь возвысится 350-метровый офисный небоскрёб, в основании которого предусмотрен многоэтажный стеклянный атриум. Под его сводами будет транспортный узел с доступом к остановкам наземного транспорта, такси и велосипедным маршрутам, паромному причалу и канатной дороге. Небоскрёб будет связан с двумя башнями апарт-отеля высотой 250 и 180 метров огромной смотровой площадкой на высоте 180 метров. Помимо собственно зоны смотровой площадки здесь сконструируют бассейн со стеклянным дном, а также канатную дорожку (zipline). Кровли небоскреба и второй башни апарт-отеля увенчаются застеклёнными небесными садами на высоте соответственно 350 и 280 метров.

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры 

Вдоль всего квартала проходит набережная, на которой развернётся торговля, культурная жизнь, образовательная и творческая активность. Культурно-музейная зона объединяет театр и музей современного искусства, между которыми будет пролегать улица сакуры, проходящая вдоль реки, плавучей сцены и ещё одного центра искусств. На набережной появится крытое авеню, парк отдыха, парящий ресторан, спортивный парк, зона спа и речной бассейн.

Также проектируется огромный центральный парк, плюс обустраиваются в разных точках функциональные парки-спутники со спортивной, культурной и досуговой направленностью. Подчёркивает идею сохранения биоразнообразия территории и вознесение двух садов на высоту птичьего полета на кровлях двух самых высоких зданий квартала.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»