Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Девелопер ASTERUS пересмотрел требования к проектировщикам в пользу российского ПО

25.11.2021

ASTERUS 

Компания ASTERUS целенаправленно переходит на открытый формат IFC, чтобы избежать привязки к конкретным вендорам программного обеспечения. Об этом в своём выступлении в рамках Первого Объединённого Евразийского Конгресса «ТИМ — СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ» рассказал Константин Ковалёв, заместитель генерального директора компании.

Отечественное ПО может стать альтернативой популярным сейчас онлайн-инструментам, позволив раскрыть все возможности ТИМ (технологии информационного моделирования) и на внутренних серверах компании.

Компания ASTERUS, возводящая жилой район ALIA в рамках проекта комплексного развития территории бывшего Тушинского аэродрома (65 га), применяет технологии BIM на всех этапах строительства — от проектирования до эксплуатационной модели.

«Хотя применение готовых зарубежных решений — самый комфортный вариант, мы стремимся к разнообразию применяемого программного обеспечения, включая отечественные аналоги, которые используют открытые форматы, — отметил в своем выступлении Константин Ковалёв, — это обеспечит уверенность в стабильности работы ТИМ независимо от политической или экономической обстановки».

Для этих же целей все ТИМ-данные компания хранит на внутренних серверах, вместо популярных сейчас облачных форматов.

Внутренним отделом BIM в компании были созданы не только 3D4D5D модели (рабочие модели объектов и контроль строительства), но и спроектированы наружные сети для оценки влияния всех объектов застройки друг на друга (жилой комплекс ALIA, бизнес-парк «Ростех-Сити», спорткомплекс «Чкалов Арена», школы, детские сады, поликлиника и другие объекты инфраструктуры района).

«Моделирование наружных сетей может снизить стоимость допработ более чем на 30%», — резюмировал К.Ковалёв.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2021 «Проектирование и инженерные изыскания»