Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

ЖК на Симоновской набережной будет соответствовать отечественному ГОСТу по экологии

03.06.2022

Forma 

Девелоперская компания Forma в своём первом проекте FØRST на Симоновской набережной реализует широкий круг экологических инициатив, соответствующих требованиям проекта ГОСТ РФ к «зелёным» многоквартирным зданиям. Компания планирует активно развивать направление «зелёного» строительства во всех своих проектах.

«Одним из ключевых направлений развития девелоперской компании Forma является "зелёное" строительство. Мы создаем наши проекты с учётом лучшей российской и международной экологической практики, внимательно отслеживая новые инициативы в этой области. Мы хотим создать благоприятные условия жизни для человека на всех этапах жизненного цикла наших объектов, чтобы после сдачи домов в эксплуатацию его жильцы могли вести экологичный образ жизни и эффективно использовать все заложенные для этого в проекте возможности», — отмечает Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma.

Национальный стандарт (ГОСТ РФ) оценки «зелёных» многоквартирных жилых зданий, который учитывает передовую международную практику оценки экологической эффективности зданий BREEAM, LEED, DGNB, включает 10 категорий оценки: архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическая безопасность территории, безопасность эксплуатации здания, инновации устойчивого развития. В ЖК FØRST учтены все 10 категорий, что делает его образцом экологичного строительства в России.

Архитектурная концепция ЖК FØRST от бюро WALL вдохновлена норвежскими фьордами, а фасады «цитируют» скалистый морской пейзаж и образуют «вертикальную набережную». Такой эффект достигается благодаря оригинальной конструкции фасадов, сочетающих природную основательность камня и прозрачность стекла. Архитекторы проекта постарались обыграть уникальное расположение участка застройки в излучине Москвы-реки, благодаря чему предусмотрен максимальный обзорный угол на воду для большинства квартир, а лоджии от 8 до 22 кв. м с прозрачными перегородками дают открытый обзор на Москва-реку в горизонтальной и вертикальной плоскости по всей высоте строений. Также в проекте предусмотрено наличие эксплуатируемых кровель для общественного пользования. Это замечательный пример интеграции архитектуры в окружающую природу, который соответствует требованиям «зелёного» ГОСТ РФ.

Дома в ЖК FØRST соответствуют энергоэффективности класса А++: для контроля энерго- и водопотребления и их экономии предусмотрены датчики движения, тёплые алюминиевые окна и теплые стены, экономящие энергию на обогрев, а также современные счётчики для теплоэнергии, воды и электричества. При установке приборов водопотребления в помещениях с отделкой рекомендовано придерживаться минимального уровня водосбережения приборов.

Для жильцов ЖК – в подземном паркинге, а для их гостей – на придомовой территории будут установлены зарядные устройства для электромобилей. Также в паркинге будет отдельное крытое помещение для хранения велосипедов и другого спортивного инвентаря.

Во всех квартирах ЖК клапаны для притока воздуха спроектированы с возможностью установки бризера — очистителя воздуха, который обеспечит свежим и чистым воздухом при закрытых окнах. Также в проекте исключено использование абсента в соответствии с требованиями к экологичности строительства — пыль асбеста является канцерогенным веществом при попадании в дыхательные пути.

Для маломобильных групп населения в ЖК будут созданы условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями граждан: все входы в дома спроектированы без пандусов для удобства маломобильных граждан, а территория будет благоустроена таким образом, чтобы элементы конструкций благоустройства не создавали перепада высот.

В ЖК предусмотрены системы раздельного сбора и хранения мусора, мусоросборные камеры в подземном паркинге, система подземного размещения контейнеров для бытового мусора на придомовой территории.

Жилой комплекс FØRST возводится на дуге Симоновской набережной, где сходятся речная, парковая и транспортная инфраструктуры. Общая площадь проекта составит 82.686 кв. м. В его составе 5 корпусов до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машиноместа. В проекте представлено 808 квартир, в том числе таких уникальных форматов, как квартиры с террасами, квартиры с патио, квартиры с саунами и 10 пентхаусов.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»