Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Балкришне Доши вручена Королевская золотая медаль

16.06.2022

© Vinay Panjwani/Предоставлено RIBA 

Лауреат Королевской золотой медали Балкришна Доши.

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) сообщил 15 июня, что президент RIBA Саймон Оллфорд от имени Её Величества Королевы официально вручил Балкришне Доши Королевскую золотую медаль за архитектуру 2022 года.

Виртуальное празднование, к которому мог присоединиться любой желающий, транслировалось в прямом эфире из студии Балкришны Доши в индийском Ахмедабаде и штаб-квартиры RIBA в Лондоне Великобритания. На цифровом мероприятии отдали дань уважения ушедшим звёздам мировой архитектуры Фрэнку Гери, Альваро Сизе и Бенедетту Тальябуэ, после чего состоялась дискуссия между президентом RIBA и Балкришной Доши о его жизненных достижениях и философии архитектуры, а также были даны ответы на некоторые вопросы аудитории.

Королевской золотой медалью, вручаемой в знак признания работы всей жизни, удостаивается человек или группа людей, которые оказали значительное влияние "прямо или косвенно на развитие архитектуры". Со времени первой церемонии 1848 года королевские золотые медали вручались таким всемирно признанным мэтрам как сэр Джордж Гилберт Скотт (1859), Фрэнк Ллойд Райт (1941), лорд Норман Фостер (1983), Фрэнк Гери (2000), дама Заха Хадид (2016), сэр Дэвид Аджайе (2021).

© Vastushilpa Foundation/Предоставлено RIBA 

Тагор-холл и Мемориальный театр, Ахмедабад, Индия. 1967 г.

© Vastushilpa Foundation/Предоставлено RIBA 

Институт индологии, Ахмедабад, Индия.

Созданными за долгую 70-летнюю карьеру многочисленными (за сотню) реализованными проектами Балкришна Доши повлиял на развитие архитектурных идей не только родной Индии или своего субконтинента, но и на всю мировую архитектуру как собственной практикой, так и в качестве педагога. Его здания сочетают новаторский модернизм с народным языком, основанным на глубоком понимании традиций индийской архитектуры, осообеннойстей климата, местной культуры и ремёсел. Среди проектов Доши — административные здания и культурные объекты, жилые комплексы и дома. Он стал всемирно известен своими дальновидными проектами городского планирования и социального жилья, а также работой в сфере образования, как в Индии, так и в качестве приглашенного профессора в университетах по всему миру.

Балкришна Доши родился в 1927 году в Пуне, Индия, в большой семье мебельщиков, учился в Школе архитектуры в Бомбее, проработал четыре года у Ле Корбюзье в качестве старшего дизайнера (1951 — 1954) в Париже и ещё четыре года в Индии, чтобы затем стать руководителем проектов в Ахмедабаде. Он работал с Луисом Каном в качестве юриста над созданием Индийского института менеджмента в Ахмедабаде, и они продолжали сотрудничать более десяти лет. Доши основал собственную практику Vastushilpa в 1956 году вместе с двумя другими архитекторами. Сегодня Vastushilpa — это многопрофильная практика и пять партнёеров, охватывающая три поколения и насчитывающая шестьдесят сотрудников.

John Panicker © Vastushilpa Foundation/Предоставлено RIBA 

Доступное жильё Аранья. 1989, Индор, Индия.

Vinay Panjwani © Vastushilpa Foundation/Предоставлено RIBA 

Кампус Индийского института менеджмента в Бангалоре, Индия. (1977 — 1992)

Ключевые проекты нового лауреата Королевской золотой медали: Кампус общеобразовательной школы Шрейас (1958 — 1963, Ахмадабад, Индия); Гостевой дом Атира (1958, Ахмадабад); Институт индологии (1962, Ахмадабад); Школа архитектуры Ахмадабада (1966, с дополнениями до 2012, переименован в CEPT University в 2002) которая сосредоточена на создании способствующих совместному обучению пространств; Тагор-холл и Мемориальный театр (1967), 700-местный брутальный зал в Ахмедабаде; Премабхай-холл (1976, Ахмадабад, Индия) — бывший театр и аудитория; Индийский институт менеджмента в Бангалоре (1977 — 1992); Сангат (1981) — студия для его архитектурной практики Васту Шилпа; Центр искусств Канория (1984); доступное жильё Аранья (1989, Индор, Индия), которое получило премию Премия Ага Хана за архитектуру в 1995 году и похожая на пещеру художественная галерея «Амдавад ни Гуфа» (1994), в которой выставлены работы художника Макбула Фиды Хусейна.

«Я приятно удивлён и глубоко польщён получением Королевской золотой медали от королевы Англии. Известие об этой награде вернуло мне воспоминания о том времени, когда я работал с Ле Корбюзье в 1953 году, когда сам он только что получил известие о награждении Королевской золотой медалью. Я живо помню его волнениеи сказанные им метафорические слова: "Интересно, насколько большой и тяжёелой будет эта медаль?". Сегодня, шесть десятилетий спустя, я чувствую себя по-настоящему ошеломлённым тем, что меня наградили той же наградой, что и моего гуру Ле Корбюзье,— в честь моей шестидесятилетней практики», — рассказал Балкришна Доши.

© Vinay Panjwani/Предоставлено RIBA 

Президент RIBA Саймон Оллфорд вручает Королевскую золотую медаль Балкришне Доши.

В свою очередь, президент RIBA Саймон Оллфорд отметил: «Для меня было честью и удовольствием возглавлять комитет, который выбрал Балкришну Доши в качестве Королевского золотого призёра 2022 года. В свои девяносто четыре года он оказал влияние на поколения архитекторов своей восхитительно целеустремленной архитектурой. Оригинальный и независимый мыслитель — он способен отменять, переделывать и развиваться. В двадцатом веке, когда технологии позволили многим архитекторам строить независимо от местного климата и традиций, Балкришна оставался тесно связанным со своей глубинкой: это климат, новые-старые технологии и ремесла.

Выдающийся вклад Балкришны Доши в искусство архитектуры, строительное ремесло и практику городского дизайна делает его наиболее достойным лауреатом этой награды. Для меня было честью вручить ему медаль и иметь возможность отпраздновать это вместе с ним и аудиторией со всего мира».

В знак признания выдающегося вклада как профессионала и академика Балкришна Доши был назначен иностранным почётным членом Американской академии искусств и литературы в 2021 году. Он является лауреатом премии Падмы Бхушан Правительства Индии (2020); Притцкеровской премии в области архитектуры (2018); Французского ордена искусств и литературы (2011); Глобальной премии за пожизненные достижения в области устойчивой архитектуры Французского архитектурного института в Париже (2007); Национальной премии Премьер-министра за выдающиеся достижения в области городского планирования и дизайна, Индия (2000); Премии Ага Хана в области архитектуры (1993 — 1995) и Золотой медали Академии архитектуры Франции (1988).


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»