Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Невидимое око стройнадзора Московской области представили на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

17.06.2022

Главгосстройнадзор Московской области 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал на Петербургском международном экономическом форуме о практике «невидимого надзора», которую ранее внедрил Главгосстройнадзор.

«Когда мы на стройку запустили дрон, в телеграм-каналах и сетях была улыбка: мол, что за надзор такой. Но дрон даёт всю информацию о статусе стройки. Предполагает, что инспектор не должен ходить и мешать строительному процессу. Все эти мероприятия дали заметный результат, смысл которых в радикальном снижении количества проверок и уменьшении инцидентов», — рассказал Андрей Воробьёв на деловой сессии «Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?».

«Невидимый надзор» позволяет проводить проверки подготовительного этапа без участия застройщика. Геодезический квадрокоптер делает 3D снимки, которые далее накладываются на стройгенплан для проверки соответствия. Мера позволяет сократить длительность проверочного мероприятия с 10 дней до 20 минут, а также отказаться от одной очной проверки.

«Главгосстройнадзор внедрил эту комплексную меру в марте 2022 года. За это время дроны проверили 109 объектов — именно столько строек было запущено в этот период. Могу с уверенностью сказать, что сегодня "Невидимый надзор" полностью заменил очный визит инспектора на подготовительном этапе строительства», — прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Данная практика вошла в комплекс мер по поддержке строительной отрасли Московской области.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»