Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

На Пресненском Валу построят здание по проекту SimpsonHaugh

01.07.2022

Пресс-служба FORMA 

Здание по проекту британского бюро SimpsonHaugh построят на Пресненском Валу. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Первый в России проект авторитетной британской команды станет частью крупного проекта редевелопмента — квартала Republic от компании Forma. 34 этажное жилое строение от SimpsonHaugh станет частью «Архитектурного парка», который образуют 10 оригинальных авторских жилых зданий и одно офисное, высотой от 24 до 45 этажей.

«SimpsonHaugh прославились интеллектуальной архитектурой, которая способна открывать весь потенциал локации. И данный проект получился очень интересным. Красная кирпичная кладка исторических мастерских, расположенных в квартале, нашла отражение в оформлении нижнего уровня башни. Над ним возвышаются белоснежные керамические панели с уникальным рисунком для разных сторон корпуса. Дополнительной выразительности зданию придает двухэтажная «сетка» рисунка, обрамленного пилястрами», — отметил Сергей Кузнецов.

Плоский южный фасад образует горизонтальный «зимний сад» с теплыми лоджиями на всю длину, которые обеспечат затемнение в солнечную погоду и пропустят максимум света в пасмурную. Фасад, ориентированный на север, задан в волнообразном ритме, который формируют эркеры окон. Этот наклон позволяет ловить солнечный свет и с востока и с запада. А рельефная конструкция восточного и западного фасадов открывает обзорные ракурсы из окон со смещенным углом, ориентированным на центр столицы.

«Приступая к проекту Republic, мы поставили намерение открыть людям исторический квартал Пресни. Восемь гектаров бывших промышленных мастерских Московско-Александровской железной дороги, расположенных в самом центре столицы, всегда были закрыты для горожан, превращаясь в заброшенную промзону, хотя здесь расположены 4 интересных исторических здания депо. Высокая социальная ответственность этого проекта перед наследием нашего города помогла нам собрать мощную международную команду архитекторов из 6 российских и зарубежных бюро. В их числе SimpsonHaugh, чья авторская архитектура впервые воплотится в Москве. Ведь когда внимание к истории объединяется с талантом раскрывать потенциал локации, чувствовать гений места и наделять его новым характером рождаются уникальные проекты, точно соответствующие духу и истории места. Republic на Пресне – один из них», — рассказал Илья Чепрасов, руководитель девелоперской копании Forma.

Ян Симпсон и Рэйчел Хаф, партнёры-соучредители архитектурного бюро SimpsonHaugh and Partners, в штате которого специалисты, входящие в список 30 самых влиятельных архитекторов, лидеров на рынке недвижимости Великобритании. Основанная в Манчестере в 1987 году компания, работает по всему миру. Опыт реализации проектов в Туманном Альбионе дал архитекторам большую практику максимального взаимодействия с солнечным светом, столь актуальную и в столице.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»