Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Квартал Republic на Пресне — масштабный редевелопмент от компании Forma

20.07.2022

Forma 

Девелоперская компания Forma приступила к строительству одного из самых масштабных столичных проектов редевелопмента. Новый городской квартал Republic общей площадью 390 тыс. кв. м расположен на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги.

«На площадке квартала Republic стартовали строительные работы, в частности устройство ограждения котлована и его разработка. Во время пиковой активности на площадке будет работать 40 человек и 6 единиц техники. Этот этап планируется завершить в начале 2023 года, а весной — приступить к монолитным работам по конструкциям подземной части», — рассказал Сергей Даньшин, директор по девелопменту Forma.

На территории квартала Republic площадью 8 га будет возведено 10 жилых башен высотой от 24 до 45 этажей от 6 известных российских и международных архитектурных бюро: британских Steve Brown Architecture, SimpsonHaugh, которые впервые реализуют в России свой проект, John McAslan+Partners, российских Meganom и Wall, швейцарского архитектора Max Dudler. Объединил все концепции в единый ансамбль российский архитектор Юрий Григорян.

Forma 

Новый квартал на Пресне будет построен на территории, которая многие годы была закрыта для горожан. На этом участке, расположенном вдоль Московско-Белорусской железной дороги, находились вагоноремонтный завод и мастерские. До наших дней дошли 4 здания мастерских из красного кирпича конца XIX — начала XX века со статусом объектов культурного наследия. Их отреставрируют и интегрируют в общественные пространства, круглый год наполненные интересными событиями и мероприятиями. В уникальных исторических интерьерах откроются Московский гастрономический центр, шопинг-аллея российских дизайнеров и камерный, двухзальный кинотеатр, термы с детской зоной и детский сад.

Общая площадь озеленения в квартале Republic составит 60 тыс. кв. м. Помимо уникальной инфраструктуры, на территории квартала появится Сборная площадь с сухим фонтаном, амфитеатром и террасами, озелененный пешеходный бульвар, который свяжет резидентов прогулочным маршрутом со станцией метро «Белорусская», живописный сквер и приватный ландшафтный парк площадью 4 га с инфраструктурой для спорта и отдыха и детскими плейхабами.

Forma 

Первая очередь проекта будет введена в эксплуатацию в 2025 году. В её состав войдут два соединённых стилобатом здания от британского бюро Steve Brown, а также корпус от SimpsonHaugh. Общая площадь первой очереди проекта составит почти 96 тыс. кв. м, включая 50 тыс. кв. м жилья и 3,5 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Остальные площади приходятся на внутридомовые общественные пространства: двухуровневое лобби с панорамным остеклением, где на втором уровне будет зона отдыха, а на первом — зона ожидания с кофейней, террасу над лобби, а также augmented apartment («расширенная квартира») — двухуровневое многофункциональное пространство площадью 250 кв. м, где на первом уровне будет коворкинг для жильцов, а на втором общественная «гостиная» с оборудованной кухней, зоной релакса с мягкой мебелью, а также отдельная спортивная зона.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»