Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Главгосстройнадзор обсудил с бизнесом цифровизацию надзорной деятельности

22.07.2022

Главгосстройнадзор Московской области 

Состоялась встреча руководства контрольно-надзорных органов Московской области с представителями бизнеса, посвящённая автоматизации общения предпринимателей с органами контроля и изменениям в законодательстве.

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян рассказал о внедрении передовых цифровых кейсов в области контрольно-надзорной деятельности: «В первую очередь, государство стремится создать удобную, доступную для всех предприятий структуру по взаимодействию с органами власти. Одна из будущих задач — перевести все государственные сервисы в электронный формат. Контрольно-надзорные органы Московской области движутся в этом направлении. Главгосстройнадзор первым в стране реализовал сервис по цифровому документообороту между контролерами и бизнесом на региональном портале госуслуг», — отметил министр и добавил, что на реализацию проекта потребовалось три месяца.

«Цифровизация сейчас ключевая тема на уровне высшего руководства государства. На единую платформу региональных госуслуг приходят разные виды бизнеса, начиная от строительства, заканчивая эксплуатацией и ЖКХ. Введение профилактических визитов и самообследования снижают внимание к бизнесу со стороны государственных органов. Если все в порядке, то зачем туда идти», — рассказал председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного Совета Минстроя РФ, Президент НОТИМ Михаил Викторов.

Меняется философия контрольной и надзорной деятельности: сместился акцент с проведения проверок на их профилактику. В приоритете — предупреждение нарушений. C этой целью в регионе уже проведено 40 профилактических визитов и 315 консультирований. Настоящим флагманским инструментом является самообследование. Удобная возможность самостоятельно пройти электронные чек-листы с мобильного телефона и направить их в надзорные органы без посещения объекта инспектором. Это гарантия того, что к бизнесу не придут с плановой проверкой в следующем году. По Московской области самообследование прошли 12 субъектов контроля. Вскоре планируется внедрение такого решения в других сферах надзора: обращение с животными, эксплуатация самоходных машин, содержание МКД, благоустройство и других.

На встрече достигнута договоренность о тесном взаимодействии органов контрольно-надзорной власти и предпринимателей.

Подводя итог, Артур Гарибян отметил, что такого рода деловые программы Главгосстройнадзор планирует на регулярной основе, что позволит быть в прямом диалоге с бизнесом для оптимизации рабочих процессов.

Системный переход государственных функций в электронный вид начался с цифровизации строительного надзора. Инструмент с первых дней тестирования показал удобство и эффективность для пользователей. Это дало импульс для присоединения к комплексной системе ещё 10 ведомств. Сейчас в рамках одного сервиса доступно 33 вида надзора и 118 документов, в числе которых уведомления, ходатайства, извещения, акты, предписания, протоколы.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»