Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Гармония инноваций и природы в районе Дорогомилово

02.09.2022

Предоставлено Москомархитектурой 

В районе Дорогомилово появится зона отдыха с зеркальным прудом, фонтан и арт-инсталляция в виде сверкающего шара, отражающего гладь водоема. Одной из новых достопримечательностей набережной станут три небольших парящих над рекой моста. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Участок набережной Москва-реки от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко» реализует Департамент строительства города совместно с Москомархитектурой, проектировщиками АО «Москапстрой» и ландшафтной компанией ARTEZA.

Предоставлено Москомархитектурой 

«От Филевского парка до театра "Мастерская Петра Фоменко" будет замечательная благоустроенная набережная. Город планирует реализовать здесь яркий проект, частью которого станут парящие над водой мосты, прибрежный парк, размещение вдоль береговой линии амфитеатра и других рекреационных объектов. Также городом предусмотрена комплексная работа с давно существующими подмостовыми пространствами. Это территории под Белорусским, Дорогомиловским мостами, а также рядом с проектной эстакадой. Опоры мостов планируется закрыть декоративными панелями и граффити, конструкции будут украшены художественной подсветкой, а для горожан появится удобная уличная мебель», — отметил Сергей Кузнецов.

На набережной планируется посадка березовой рощи с местами для отдыха и игровыми элементами для детей — качелями, деревянными скульптурами. На самом широком участке будет разбит дикий сад с извилистыми дорожками, полянками, композициями из камней, удобными скамейками и лежаками. У подножья амфитеатра появится островок с использованием водных растений, которые разместятся свободными группами в дополнении к крупным камням.

Предоставлено Москомархитектурой 

«На набережной также разместятся крытые павильоны проката и кафе, разнообразные места выхода к воде — деревянные мостки, балконы, созданные по индивидуальному проекту сходы в виде лестниц и амфитеатров. И абсолютно ответственная позиция у застройщика, который поблизости реализует новый жилой комплекс и проект благоустройства вписывает в общегородской. Благодаря этому интересных точек притяжения будет еще больше», — отметил Сергей Кузнецов.

Для разработки концепции территории жилого комплекса River Park Towers Кутузовский Аеон Девелопмент привлекла именитое международное бюро WEST8, а ее воплощением занимается бюро Megabudka.

Предоставлено Москомархитектурой 

На стилобате жилого комплекса расположится медитативная зона с большим зеркальным прудом. Искусственно созданный водоем будет находиться внутри «зеленой lounge – комнаты» со стенами из живых изгородей. Стены приватной «комнаты» планируется выполнить из вечнозеленых туй и обрамить высокими деревьями — елями и соснами, европейским буком, грабом обыкновенным и др. Вдоль стен разместятся удобные скамейки для медитативного отдыха и созерцания водной глади и ряби. С одной стороны пруда расположится высокая стена-фонтан, с вершины которой будут подать потоки воды. Через пруд пройдет удобный мостик, вблизи которого разместится арт-инсталляция в виде большого сверкающего зеркального шара. Под шаром установят форсунки, которые будут гнать легкие круговые волны, создавая иллюзию будто вода сливается с поверхности фигуры.

«Наш проект будет воплощен в эстетике эко-футуризма, основанной на гармонии инноваций и природы, рукотворного и естественного. Это целая философия, благодаря которой можно жить в технологичном небоскребе, иметь доступ ко всей необходимой инфраструктуре мегаполиса и при этом чувствовать себя как за городом. Тема воды при этом имеет одно из ключевых значений, поэтому мы не только запроектировали зону с прудом, но и максимально интегрировали различные водные игровые комплексы в концепцию детских площадок. Работа с формой также принципиально важна. Если вы живете в окружении сверхсовременной графичной архитектуры, то для гармонии вам потребуется плавность линий. Поэтому для равновесия мы добавляем такие элементы как инсталляции в виде шара над водой и другие», — рассказала Анастасия Суханцева, директор по маркетингу Аеон Девелопмент.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2022 «Проектирование и инженерные изыскания»