Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

НОЦ России обсудили развитие науки и технологий

20.05.2023

Предоставлено департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской области 

Самарская область впервые собрала на одной площадке представителей всех 15 научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в России по поручению президента страны Владимира Путина.

Представители научно-образовательных центров со всей страны в течение трех дней будут прорабатывать вопросы дальнейшего развития НОЦ до 2030 года. В открытии масштабного семинара-совещания приняли губернатор региона Дмитрий Азаров и заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

«В течение нескольких дней, пока длится наше мероприятие, предстоит детально проанализировать все практики, которые были наработаны в предыдущий период, и предельно четко определить вектор дальнейшего развития научно-образовательных центров мирового уровня», – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам большого семинара-совещания. Он акцентировал внимание на главной задаче – перенастроить работу центров под экономические вызовы, с которыми столкнулись региона и вся страна в целом.

«Глава государства поставил перед нами задачу обеспечить технологический суверенитет – не только импортозамещение зарубежной продукции. Конечно, этот вызов сейчас со всей актуальностью стоит и перед НОЦ, потому что именно научно-образовательные центры призваны стать драйверами технологического развития страны, – заявил Дмитрий Азаров.

Во время дискуссии замминистра отметил важность проведения такого семинара-совещания, где каждый НОЦ может рассказать об итогах своей работы и поделиться своими планами по реализации программ и проектов. По мнению Дениса Секиринского, научно-образовательные центры прежде всего должны быть нацелены на пространственное и научно-технологическое развитие всей страны и регионов в частности. В этом случае, считает он, не должно быть соперничества и конкуренции между всеми созданными НОЦ.

Заместитель директора департамента перспективных программ и проектов «Сфера» ГК «Роскосмос» Оксана Вольф рассказал об успешном опыте работы Госкорпорации с научно-образовательным центром «Инженерия будущего». Напомним, «Роскосмос» является одним из ключевых индустриальных партнеров НОЦ, созданного в Самарской области.

Представитель ГК «ЭФКО» Екатерина Журавлева обратила внимание на важность подготовки кадров – как для науки, так и для производства, параллельно решая вопросы развития новых технологий. «Научно-образовательные центры должны отвечать запросам бизнеса», – отметила она и привела пример успешного сотрудничества с Самарской области и НОЦ «Инженерия будущего» в создании производства беспилотных летательных аппаратов.

По мнению некоторых участников семинара-совещания, научно-образовательные центры должны стать площадкой трансфера технологий. Другими словами, должна быть «полка» с готовыми продуктами для реализации, интересными для бизнеса. В то же время, и бизнес должен стать одним из заказчиков технологий. Используя различные инструменты государственной и частной поддержки, будут рождаться современные опережающие технологии. Кроме того, это сократит время от рождения самой идеи проекта до серийного производства.

Генеральный директор Института регионального развития – управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева подчеркнула значимость того факта, что семинар-совещание о развитии научно-образовательных центров мирового уровня на период 2025-2030 годов проходит в Самарской области.

По словам Ольги Михеевой, Губернатор уделяет особое внимание не только созданному в регионе научно-образовательному центру. Она напомнила, что Дмитрий Азаров обобщал опыт всех российских НОЦ на Госсовете при Президенте в 2021 году.


ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

© 2023 «Проектирование и инженерные изыскания»