Проектирование и инженерные изыскания
Главная Текущий номер Новости Архив Редакция Контакты


Наши партнёры




Национальное объединение изыскателей




Союз проектировщиков России




Российская академия архитектуры и строительных наук




Союз архитекторов России




Международная ассоциация «Союз дизайнеров»






Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта

Вместо луча света в «тёмном царстве» одной из бывших промзон Подмосковья Urban Group предложила целую «Солнечную систему»

15.01.2014

Предоставлено Urban Group 
«Солнечная система», спроектированная в мастерской Максима Атаянца.

Бывшая Северо-западная промышленно-коммунальная зона городского округа Химки должна преобразится с помощью компании Urban Group в «Солнечную систему»: именно так называется новый масштабный жилой комплекс, спроектированный в архитектурной мастерской Максима Атаянца и призванный преобразить невзрачную пока площадку в современный, комфортный и живописный район Подмосковья.

Жилой комплекс «Солнечная система» расположен в 4,4 км от МКАД по Ленинградскому шоссе в округе Химки. Он будет состоять из многоквартирных монолитно-кирпичных домов средней и высотной этажности (5 – 17 этажей). Это самый масштабный проект комплексного развития территории компании Urban Group, который, к тому же, окажет влияние на привлекательность и социализацию всего близлежащего района.

Игорь КАЗАКОВ 
Максим Атаянц способен увлечь рассказом о проекте даже своего коллегу.

Этот яркий в прямом и переносном смысле пример редевелопмента промзоны станет возможным благодаря неординарным новаторским решениям архитекторов. Как отметил руководитель мастерской Максим Атаянц, на предложенном участке не за что было зацепиться в качестве отправной точки при проектировании: в окружающем ландшафте «не с чем и не о чем было вести диалог». Поэтому возникла идея в качестве центра-доминанты всего комплекса возвести дом-кольцо с большим зелёным двором внутри и расходящимися от него по радиально-колцевой системе другими строениями. Корпуса зданий образуют безопасные, замкнутые дворы, защищённые от шума улиц и ветра.

Предоставлено Urban Group 
Переменная этажность и трёхуровневые фасады делают проект более дружелюбным.

Ещё одной важной проектной задачей стало сохранение соразмерности зданий человеку в условиях высотного строительства. Такой эффект был достигнут, благодаря применению системы уступов: фасад разделён по вертикали на три уровня, каждый из которых чуть отступает внутрь здания. Благодаря этому, верхний уровень уходит на задний план перспективы и воспринимается почти как фон. Первые же два уровня выполнены в классическом стиле, привычном для проектов Urban Group. Нижний ярус – невысокие разноцветные фасады с воздушными балконами, колоннами, арками и другими архитектурными деталями. Второй выполнен в более спокойных тонах и служит переходом к верхнему уровню, который спроектирован в лаконичной стилистике и практически скрыт от взгляда находящихся внизу людей. Такой архитектурный приём – уникальный эксперимент, признанный решить основные проблемы монотонности и недружелюбности высотного многоэтажного строительства при типовой застройке. «Чтобы сформировалась комфортная, качественная среда, архитектура должна одинаково органично восприниматься как с дальних расстояний, так и со средней дистанции и вблизи. В «Солнечной системе» на близкой дистанции человек видит привычные и очень разнообразные улицы, состоящие из небольших зданий, а если посмотреть на проект издалека, возникает панорама как бы природных гранитных скал», – поясняет Максим Атаянц.

Предоставлено Urban Group 
В одном из уголков «Солнечной системы».

В духе прежних проектов девелопера задумано решение внутренней дорожной сети в ЖК, где идея безопасных дворов получила высокотехнологичное продолжение. Пешеходная и автодорожная сети полностью разделены по вертикали. Проезжая часть и зоны парковки находятся на нижнем уровне, а пешеходные зоны, дворы, детские площадки и бульвары – на один или два уровня выше. Благодаря системе стилобатов и пешеходных мостов, соединяющих между собой все дворы и пешеходные зоны, ребёнок может дойти до школы сквозь весь жилой комплекс интересным живописным маршрутом, нигде не пересекая дорог и не встречая перекрестков. Такое решение можно встретить в единичных флагманских проектах мировой архитектуры.


«Солнечная система»

Расположение: Ленинградское шоссе, 4,4 км от МКАД
Размер участка: 27,18 га.
Общая площадь проекта: 470 тыс. кв. м.
Площадь квартир: 230 тыс. кв. м.
Количество квартир: 5300.
Инвестиции: 15 млрд рублей.
Инфраструктура: школа на 875 учебных мест со стадионом, 5 детских садов, рассчитанных на 260 малышей, детские и спортивные площадки, подземные и надземные паркинги (более 2 тыс. машино-мест), коммерческие помещения, торговые галереи.
Жилой комплекс состоит из 14 корпусов (5 – 17 этажей). Предлагается более 40 вариантов планировок квартир.

«Солнечная система» будет строиться в четыре очереди. Первые дома предполагается ввести в эксплуатацию в I квартале 2016 года.

ПРИЗ-инфо


     


Главная |  Текущий номер |  Новости |  Архив |  Редакция |  Контакты

©2014 «Проектирование и инженерные изыскания»